Чаще всего попкорн предлагают приобрести в кинотеатрах, но обычно его цена выше стоимости самих билетов. Гораздо проще приготовить лакомство самостоятельно в домашних условиях. Для этого достаточно купить попкорн в зернах и соблюдать все тонкости рецепта.

Простой рецепт попкорна на сковороде

В первую очередь нужно выбрать подходящую сковороду. Лучше отдать предпочтение широкой модели с толстым дном. А также нужно подобрать крышку, которая плотно прилегает к краям сковороды. Следующий шаг — выбор масла. Рекомендуется использовать оливковое, так как другое (подсолнечное или льняное) при нагревании может придавать продуктам специфический привкус. Зерна кукурузы перед использованием не нужно мыть, они должны быть максимально сухими.

Для приготовления попкорна в домашних условиях понадобится всего три ингредиента:

  • кукурузные зерна;
  • масло;
  • соль или сахар (на выбор).

Сковороду нужно поставить на большой огонь и разогреть. Затем вылить на нее немного масла, сразу же высыпать кукурузные зерна. Сковороду нужно закрыть крышкой.

Буквально через 1-2 минуты зерна начнут набухать и взрываться. Периодически нужно встряхивать сковороду. Благодаря этому каждое зернышко прикоснется к горячему дну посуды и начнет взрываться.

Через 3 минуты необходимо выключить огонь. Но сковороду с плиты нельзя убирать — нераскрывшиеся зерна должны приготовиться до конца. Крышку при этом снимать не нужно.

Как только все зерна раскроются, готовый попкорн нужно высыпать в миску, добавить сахар или соль и хорошо перемешать. Употреблять его можно в горячем, теплом или холодном виде.

Дополнительно можно приготовить карамельный соус к попкорну. Для этого нужно на небольшом огне в сотейнике расплавить 200 г сахара. После этого в него следует добавить 50 г сливочного масла и хорошо перемешать. В другой емкости необходимо подогреть 120 мм жирных сливок. Затем к ним нужно добавить сахарно-сливочную массу, тщательно перемешать. Теплой карамелью заливают готовый попкорн и хорошо встряхивают. Подавать сладкое лакомство лучше в охлажденном виде.

Введите данные:

Forgot your details?