Упругие жёлтые початки, которые можно найти в продуктовых магазинах, купить на пляже или в парке, для изготовления попкорна не подойдут.

Кукурузу для употребления в пищу и приготовления попкорна в домашних условия следует различать.

Обычную кукурузу используют для корма скота и получают из неё крахмал.

Сорта, необходимые для попкорна, содержат значительно меньше крахмала и имеют тонкую, но прочную стекловидную оболочку.

Нераскрытые сухие взрывающиеся зёрна можно найти на полках магазинов.

Если вы хотите купить попкорн, вам будет интересно узнать, из каких сортов кукурузы его изготавливают.

Сорта для попкорна и их особенности

Для выращивания достаточно капризных красных, оранжевых, коричневых и, конечно же, жёлтых кукурузных культур подходит мягкий климат без колебаний температуры. Все сорта без исключения особенно ценятся за высокое содержание белка и отличные вкусовые качества.

«Пинг-понг» — сорт с янтарными зёрнами, плотно расположенными в початках длинной 10-15 см, в прохладном климате созревание затянется до 110 дней.

«Красный попкорн» — слишком требовательный сорт, с красными зернышками в форме шляпки гриба цвета клубники, в небольших початках до 10 см, созревающих на низкорослых растениях высотой 1,2 м.

«Зея» — раннеспелый сорт с вишнёвыми овальными зерновками с заострёнными кончиками, спрятанными в плотно набитых початках длиной до 20 см, имеет высокую урожайность.

«Вулкан» — самый неприхотливый, но требовательный к поливу высокоурожайный сорт с ярко-жёлтыми удлинёнными как рис семечками. Вес одного кочана — 200-250 г.

«Гостинец» — легко переносящий засуху сорт, с круглыми зёрнами медового оттенка в початках длиной до 25 см и высокорослыми побегами. При производстве попкорна объём продукта увеличивается на 30%.

«Внучкина радость» — прихотливый сорт, вызревающий очень быстро за 78 дней, со сладкими оранжево-жёлтыми зёрнышками в небольших кочанах (до 12-15 см).

«Лопай-лопай» — среднеранний и высокоурожайный южный сорт с красивыми початками цилиндрической формы, с широким основанием и заострённым кончиком длиной до 21 см и ярко-жёлтыми зерновками, весьма устойчивый к неблагоприятным условиям.

Введите данные:

Forgot your details?