У большинства современных людей посещение кинотеатра ассоциируется не только с просмотром фильмов на большом экране, но и с поеданием попкорна. Его любят и взрослые, и дети, но когда речь идет о последних, родители нередко задаются вопросом о том, можно ли малышам давать американский попкорн и с какого возраста.

Мнения диетологов по поводу употребления попкорна детьми

Одни из них твердо убеждены в том, что это лакомство нельзя употреблять даже взрослым. Несмотря на абсолютную безобидность зерен кукурузы, которые используются для приготовления попкорна, при создании этого лакомства в промышленных целях нередко применяют жиры, в том числе пальмовое масло, которое опасно для организма человека, в особенности детского. При употреблении такого попкорна в больших количествах может начаться ожирение, а ароматизаторы и вкусовые добавки, которые придают воздушной кукурузе разные вкусы, способны спровоцировать аллергические реакции. Также нужно помнить о том, что в зернах кукурузы содержатся грубые волокна клетчатки. Для взрослого человека они даже полезны, но у ребенка младше 3-4 лет могут спровоцировать запор и вздутие живота.

Большинство диетологов не рекомендуют давать попкорн детям до 4 лет, причем американские специалисты объясняют это тем, что малыши могут подавиться им. Для первого знакомства ребенка с воздушной кукурузой наиболее целесообразно будет купить попкорн в нашей компании и приготовить его дома самостоятельно. Желательно выбирать воздушную кукурузу без добавок или же с минимальным их количеством, а в процессе ее приготовления не использовать жиры.

С особой осторожностью следует относиться к сладкому попкорну в рационе ребенка. Подумайте, нужен ли малышу дополнительный сахар, ведь он способствует развитию ожирения и кариеса. Во внимание следует принимать особенности метаболизма ребенка и его возраст. Диетологи рекомендуют употреблять сладкий попкорн в минимальных количествах. Также помните о том, что любая воздушная кукуруза — это лакомство, а не повседневная еда.

Введите данные:

Forgot your details?